3.jpg
Salvador - Capital das Geociências

Newsletter

Cadastre-se e receba conteúdo exclusivo sobre o maior evento de geologia do Brasil no seu e-mail.

Simpósios Temáticos

Geodinâmica e Evolução Crustal

SP01 - Faixas Móveis: "Simpósio Fernando Flávio de Almeida"
Benjamim Bley de Brito Neves - USP
Fernando Flecha de Alkmim - Escola de Minas/UFOP
Johildo Salomão Figueiredo Barbosa - UFBA
Monica da Costa Pereira Lavalle Heibron - UERJ

Visualizar briefing

SP02 - Evolução Paleozoica
Edison Milani - PETROBRAS
Leonardo F. Cury - UFPR
Renata da Silva Schmitt - UFRJ

Visualizar briefing

SP03 - Geodinâmica e Evolução do Atlântico Sul
Emanuel Jardim de Sá - UFRN
Luciano Magnavita - PETROBRAS

Visualizar briefing

SP04 - Terrenos Arqueanos e Proterozóicos
Sergio Pacheco Neves - UFPE
Zorano Sérgio de Souza - UFRN

Visualizar briefing

Geologia de Engenharia Ambiental e Planejamento

SP05 - Riscos Geológicos e Desastres Naturais
Lidia Keiko Tominaga - IG-SMA/SP
Sandra Fernandes da Silva - CPRM

Visualizar briefing

SP06 - Impactos Ambientais e Recuperação de Áreas Degradadas
Antonio Fernando Queiroz - UFBA
Julio Cesar de Faria Alvim Wasserman - UFF

Visualizar briefing

SP07 - Planejamento Urbano, Rural e Obras de Engenharia
Álvaro Rodrigues dos Santos - Consultor
Jorge Pimentel - CPRM

Visualizar briefing

Geologia do Quaternário, Marinha e Mudanças Climáticas

SP08 - Geologia Costeira e Marinha
Ana Claudia da Silva Andrade - UFS
Helenice Vital - UFRN
Tereza Cristina Medeiros de Araújo - UFPE

Visualizar briefing

SP09 - Mudanças Climáticas e Paleoclima do Quaternário
Alcina Magnólia Franca Barreto - UFPE
José Maria Landim Dominguez - UFBA

Visualizar briefing

SP10 - Sistemas Fluviais e Quaternário Continental
Mario Luis Assine - UNESP
Selma Simões de Castro - USP

Visualizar briefing

Geologia dos Recursos Minerais e Energéticos

SP11 - Geologia de Depósitos de Gemas e Gemologia
Hartmut Beurlen - UFPE

Visualizar briefing

SP12 - Óleo e Gás
Gilmar Vital Bueno - PETROBRAS/CENPES
Olívia Maria Cordeiro de Oliveira - UFBA

Visualizar briefing

SP13 - Magmatismo Granítico e Mineralizações Associadas (MAGMA)
Alcides Nobrega Sial - UFPE
Valderez Pinto Ferreira - UFPE

Visualizar briefing

SP14 - Metalogênese das Associações Máfico-Ultramáficas
Cesar Fonseca Ferreira Filho - UnB
Reinaldo Britto - UFBA

Visualizar briefing

SP15 - Recursos Minerais Metálicos e Fosfatos
Lydia Maria Lobato - UFMG
Nely Palermo - UERJ

Visualizar briefing

SP16 - Reservatórios Não-Convencionais de Óleo e Gás: Uma Nova Fronteira na Exploração de Hidrocarbonetos
João de Deus Souto Filho - PETROBRAS/UO-BA/EXP
Márcio Ferreira Guimarães - PETROBRAS

Visualizar briefing

SP17 - Rochas Ornamentais e Minerais Industriais
José de Araújo Nogueira Neto - UFC
Teobaldo Rodrigues de Oliveira Júnior - CPRM

Visualizar briefing

Geologia Sedimentar

SP18 - Bacias Sedimentares Fanerozoicas
Claiton Marlon dos Santos Scherer - UFRGS
Ernesto Luiz Correa Lavina - UNISINOS

Visualizar briefing

SP19 - Bacias Sedimentares Pré-Cambrianas
Claudio de Morisson Valeriano - UERJ
Cláudio Riccomini - USP

Visualizar briefing

SP20 - Paleontologia e Paleoambientes
Cynthia Lara de Castro Manso - UFS
Ismar de Souza Carvalho - UFRJ

Visualizar briefing

SP21 - Petrologia Sedimentar de Rochas Siliciclásticas e Carbonáticas e suas Implicações na Qualidade de Reservatórios
Carlson Matos Maia Leite - Petrobras/UFBA
Maria Rosilene Menezes - Petrobras

Visualizar briefing

Geotecnologias 2014

SP22 - Aplicações Geológicas de Sensoriamento Remoto
Edson Eyji Sano - UNB/CSR IBAMA
Joselisa Maria Chaves - UEFS

Visualizar briefing

SP23 - Integração & Modelagem de Dados Espaciais
Carlos Roberto de Souza Filho - UNICAMP
Washington de Jesus Sant'Anna da Franca-Rocha - UEFS

Visualizar briefing

SP24 - Geoestatística e Quantificação em Geologia
Ardemírio de Barros Silva - UEFS
José Carlos Sícoli Seoane - UFRJ

Visualizar briefing

Patrimônio Geológico

SP25 - Geodiversidade e Geoconservação
Antônio José Dourado Rocha - CPRM
Dante Severo Giudice - CBPM
Marcos Antônio Leite Nascimento - UFRN

Visualizar briefing

SP26 - Geoparques e Geoturismo
Gorki Mariano - UFPE
Maria da Glória Motta Garcia - USP

Visualizar briefing

Neotectônica, Geomorfologia e Pedologia

SP27 - Geomorfologia Cárstica e Espeleologia
Ivo Karmann - USP
Ricardo Galeno Fraga de Araujo Pereira - UFBA

Visualizar briefing

SP28 - Neotectônica e Sismicidade Intraplaca
Carlos César Uchôa de Lima - UEFS
Francisco Hilario Rego Bezerra - UFRN

Visualizar briefing

SP29 - Solos, Mapeamento e Evolução de Relevo
Maria José Marinho do Rego - UFBA
Roberto Célio Valadão - UFMG

Visualizar briefing

Recursos Hídricos

SP30 - Contaminação de Recursos Hídricos
Manoel Jerônimo Moreira Cruz - UFBA

Visualizar briefing

SP31 - Hidrogeologia e Hidrologia
Fernando Feitosa - CPRM


Promoção e Realização

Patrocínio - Cota Ouro

Ouro

Apoio Especial

Apoio

Patrocínio - Cota Níquel

Niquel

Patrocínio - Cota Cobre

Cobre

Patrocínio - Cota Cromo

Cromo

Patrocínio - Cota Alumínio

Aluminio

Patrocínio - Cota Magnésio

Magnésio

Apoio Institucional

Apoio institucional

47º Congresso Brasileiro de Geologia  |  11 3868 0726  |  47cbg@acquacon.com.br