1.jpg
Salvador - Capital das Geociências

Newsletter

Cadastre-se e receba conteúdo exclusivo sobre o maior evento de geologia do Brasil no seu e-mail.

Palestras Confirmadas

STC02 - Geofísica

22/09/2014
08:30h às 09:10h
Métodos Elétricos e Eletromagnéticos na Exploração de Reservatórios de Hidrocarbonetos

Palestrante: Olivar A. L. de Lima - Universidade Federal da Bahia

22/09/2014
15:00h às 15:40h
Numerical Simulation of Drainage Reversal of the Amazon River During Andean Orogeny
Palestrante: Victor Sacek - IAG/USP

23/09/2014
08:30h às 09:10h
Alguns Exemplos de Usos e Abusos em Métodos Potenciais
Palestrante: Vanderlei Coelho de Oliveira Junior - Observatório Nacional - MCTI

23/09/2014
15:00h às 15:40h
Panorama Atual e Perspectivas da Geofísica de Reservatórios
Palestrante: Paulo Roberto Schroeder Johann - Petrobras

STC03 - Geologia Ambiental e Médica

24/09/2014
08:30h às 09:10h
Importance of the Medical Geology Approach in Environmental Health Studies: The Uruguayan Experience
Palestrante: Nelly Mañay - IMGA (International Medical Geology Association)

STC04 - Geologia Econômica e Prospecção Mineral

25/09/2014
12:00h às 12:20h
O Depósito de Ouro C1 - Antas 1. Santa Luz, Bahia, Brasil
Palestrante: Geol. Dr. João Batista G Teixeira - Consultor

25/09/2014
15:00h às 15:40h
O Depósito de Níquel - Cobre Sulfetado de Santa Rita. Itagibá - Bahia - Brasil
Palestrante: Prof. Dr. César F. Ferreira Filho - UNB

25/09/2014
15:40h às 16:20h
O Distrito Vanadífero De Maracás-Bahia Modelos Descritivos, Genéticos e Econômicos das Mineralizações
Palestrante: Prof. Dr. Reinaldo S. Correia de Brito - UFBA

STC13 - Sistemas Vulcânicos

22/09/2014
11:40h às 12:20h
Volcaniclastic giant mass-flows: insights into transport mechanisms and hazards related
Palestrante: Matteo Roverato - Universidade de São Paulo, IGC Instituto de Geociências

SP02 - Evolução Paleozoica

26/09/2014
08:30h às 08:50h
Contexto Tectônico do Gondwana Sul-Ocidental
Palestrante: Edison Jose Milani - PETROBRAS

SP03 - Geodinâmica e Evolução do Atlântico Sul

22/09/2014
08:30h às 09:10h
Arcabouço Pré-Cambriano e a Margem Continental Brasileira
Palestrante: Reinhardt Adolfo Fuck - UNB

22/09/2014
11:40h às 12:20h
A Origem da Elevação do Rio Grande: A Atlantis Brasileira
Palestrante: Roberto Ventura - CPRM

SP05 - Riscos Geológicos e Desastres Naturais

22/09/2014
15:40h às 16:20h
Gestão do Risco de Desastres em Âmbito Nacional
Palestrante: Thales Queiroz Sampaio - CPRM

23/09/2014
15:40h às 16:20h
Programa de Prevenção de Desastres Naturais e Redução de Riscos Geológicos em Âmbito Estadual
Palestrante: Lídia Keiko Tominaga - IG-SMA/SP

SP07 - Planejamento Urbano, Rural e Obras de Engenharia

24/09/2014
08:30h às 09:10h
Geologia de Engenharia, uma Geociência Aplicada. Conceitos Básicos
Palestrante: Álvaro Rodrigues dos Santos - Consultor
Ações do Governo Federal na Gestão dos Desastres Naturais - Continuidade  e Aperfeiçoamento
Palestrante: Jorge Pimentel – CPRM

24/09/2014
09:50h às 10:10h
Fortalecimento da Estratégia Nacional de Gestão Integrada de Riscos de Desastres Naturais - Gides

SP08 - Geologia Costeira e Marinha

23/09/2014
08:30h às 09:10h
Estratigrafia Rasa de Ultra-Alta Resolução na Investigação de Ambientes Submersos
Palestrante: Luiz Antonio Pereira de Souza - IPT

SP11 - Geologia de Depósitos de Gemas e Gemologia

23/09/2014
08:30h às 09:10h
Características Geológicas dos Principais Depósitos de Gemas do Estado da Bahia: Água Marinha, Ametista, Diamante, Esmeralda e Quartzo Rutilado
Palestrante: Ernesto Fernando Alves da Silva - Companhia Baiana de Pesquisa Mineral - CBPM

SP13 - Magmatismo Granítico e Mineralizações Associadas (MAGMA)

23/09/2014
08:30h às 09:10h
Formation and Emplacement of Breccia Dikes In Plutonic Setting: Example From Northeastern Brazil
Palestrante: Valderez Pinto Ferreira - UFPE

SP22 - Aplicações Geológicas de Sensoriamento Remoto

24/09/2014
15:00h às 15:40h
Geobotânica Através da Variabilidade Espaço-Temporal da Vegetação: Análise por Principais Componentes Aplicada a Série Temporal de Imagens Modis do Pantanal, Brasil
Palestrante: Teodoro Isnard Ribeiro de Almeida - USP

25/09/2014
08:30h às 09:10h
O Estado da Arte do Sensoriamento Remoto Aplicado a Exploração Mineral e Pretolífera
Palestrante: Carlos Roberto de Souza Filho - UNICAMP

SP23 - Integração & Modelagem de Dados Espaciais

26/09/2014
08:30h às 09:10h
Integração & Modelagem de Dados de Áreas de Proteção Ambiental
Palestrante: José Carlos Sícoli Seoane - UFRJ

26/09/2014
10:40h às 11:20h
VANT - A experiência do DNPM na Fiscalização de Atividades Minerais e Possibilidades de Aplicações em Geociências
Palestrante: Cristina Bicho - DNPM

SP24 - Geoestatística e Quantificação em Geologia

26/09/2014
08:30h às 09:10h
Métodos Quantitativos em Geociências
Palestrante: Olinto Gomes de Souza Junior - Petrobrás

SP25 - Geodiversidade e Geoconservação

23/09/2014
08:30h às 09:10h
O Inventário do Patrimônio Geológico da Região Costeira do Estado de São Paulo: Base Metodológica, Adaptações e Considerações
Palestrante: Maria da Gloria Motta Garcia - USP

24/09/2014
08:30h às 09:10h
Dez Anos de Discussões sobre Patrimônio Geológico em Congressos Brasileiro de Geologia
Palestrante: Marcos Antonio Leite do Nascimento - UFRN

SP27 - Geomorfologia Cárstica e Espeleologia

24/09/2014
08:30h às 09:10h
Mapa Preliminar das Áreas com Ocorrência de Cavernas Conhecidas no Brasil
Palestrante: Lindalva Ferreira Cavalcanti - Instituto Chico Mendes

SP28 - Neotectônica e Sismicidade Intraplaca

24/09/2014
15:40h às16:20h
Projeto Mapa Neotectônico do Brasil: Caracterização da Deformação Neotectônica do Território Brasileiro
Palestrante: Norberto Morales - Instituto de Geociências e Ciências Exatas - UNESP

23/09/2014
15:40h às 16:20h
Intraplate Seismicity in Brazil: Correlations With Geological and Geophysical Features, and Definition of Seismic Zones
Palestrante: Marcelo Assumpção - USP

SP30 - Contaminação de Recursos Hídricos

22/09/2014
15:40h às 16:20h
Contaminação das Águas Subterrâneas em Escala Mundial
Palestrante: José Maria Carmona Perez - Universidade de Barcelona

PALESTRA COMERCIAL – BG Group

23/09/2014
Horário: A definir
The importance of HSSE standards during G&G fieldwork”
Palestrante: Jason Canning, Head of Geology – BG Group


Promoção e Realização

Patrocínio - Cota Ouro

Ouro

Apoio Especial

Apoio

Patrocínio - Cota Níquel

Niquel

Patrocínio - Cota Cobre

Cobre

Patrocínio - Cota Cromo

Cromo

Patrocínio - Cota Alumínio

Aluminio

Patrocínio - Cota Magnésio

Magnésio

Apoio Institucional

Apoio institucional

47º Congresso Brasileiro de Geologia  |  11 3868 0726  |  47cbg@acquacon.com.br